{{$root.pageTitleShort}}

Межрегиональный молодежный казачий культурный центр создадут на Северном Кавказе

18 апреля 2022, 17:42

В четырех субъектах Северного Кавказа будет создан межрегиональный молодежный казачий культурный центр. Его откроют до 2024 года на средства президентского гранта.

«Наш проект стал победителем конкурса президентского фонда культурных инициатив. Мы получили грант на сумму более 8 миллионов рублей. Мы планируем создать межрегиональный молодежный казачий культурный центр в четырех субъектах Северо-Кавказского федерального округа до 2024 года», — сообщили ТАСС в Терском войсковом казачьем обществе, которое выступает организатором проекта.

Предполагается, что отделения центра будут размещаться в Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и на Ставрополье. В центре будут обучать детей в возрасте 10−17 лет традиционному казачьему воинскому искусству, истории и культуре казачества и декоративно-прикладному творчеству.

Создание такого центра будет срособствовать поднятию престижа образа жизни казака, сохранению преемственности традиций поколений и передаче традиционных и современных форм самовыражения казачьей идентичности, считают организаторы проекта.