Бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова поместили в карцер СИЗО «Лефортово» после того, как у него были изъяты две флешки с художественными фильмами.
«В ходе обыска, проведенного в камере Арашукова Р. Р., в его личных вещах были обнаружены два USB флеш-накопителя с художественными фильмами, четыре флакона с духами, скотч двухсторонний и шариковая ручка со стрежнем и металлическими элементами. Все эти предметы запрещены правилами распорядка СИЗО. По итогам проверки Арашуков выдворен в карцер на трое суток», — сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.
Об обнаружении запрещенных предметов в камере Арашукова в ходе заседания Мосгорсуда по его делу заявила и представитель Генпрокуратуры Гульчехра Ибрагимова.
Ранее на бывшего сенатора уже накладывались выговоры за нарушение распорядка в СИЗО.
Дело Арашукова, в котором 20 фигурантов, разделено на две части. Дело в отношении 14 из них выделили в отдельное производство и направили в Преображенский суд столицы для слушания профессиональным судьей единолично.
В Мосгорсуде перед присяжными предстали шесть фигурантов: Рауль и Рауф Арашуковы, директор филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минераловодском районе Гузер Хашукаев, исполнявший обязанности руководителя управления СК РФ по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов, экс-начальник центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимур Бетуганов и бывший следователь по особо важным делам следственного управления по Карачаево-Черкесии Андрей Филиппов. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 210 («Организация преступного сообщества»), ч. 2 ст. 105 («Убийство»), ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата»), ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»), ч. 4 ст. 309 («Подкуп или принуждение к даче показаний, уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу»), ч. 2 ст. 306 («Заведомо ложный донос») УК РФ.