{{$root.pageTitleShort}}

Единственный конный завод Дагестана передадут в частные руки, заявляет Минсельхозпрод

30 августа 2016, 09:39

Информация о том, что ГУП «Заводская конюшня» с конезаводом в Дагестане закрывается не соответствует действительности. В Минсельхозпроде республики сообщили, что в ближайшее время предприятие перейдет в частно-государственную собственность.

«На данном предприятии идет процедура перерегистрации формы собственности. Из государственной оно переходит в частно-государственную собственность. В ближайшее время там появится частный инвестор, который готов вложится в этот бизнес. Там будут проходить спортивные мероприятия, появятся детские секции. Все на этом предприятии сохраняется», — сказал ТАСС руководитель информационно-консультационной службы Минсельхозпрода республики Магомед Абдулаев.

Ранее в социальных сетях появилась информация о ликвидации единственного в Дагестане конного завода из-за нерентабельности. Предприятие славилось тем, что проводило масштабную селекционную работу и работало с ахалтекинскими лошадьми. Эта порода считается древнейшей чистокровной.

На портале Change.org опубликована петиция в адрес главы Дагестана в пользу сохранения конезавода, а также сохранения лошадей, которых, в случае закрытия предприятия, могут «пустить на мясо».