{{$root.pageTitleShort}}

Олимпийское серебро погибшего осетинского борца Кудухова отдадут индийцу

30 августа 2016, 17:02

Индийский борец вольного стиля Йогешвар Датт получит серебряную медаль лондонской Олимпиады-2012, поскольку обладатель этой награды россиянин Бесик Кудухов лишен ее за употребление запрещенных препаратов. Об этом сообщает издание Flowrestling. Бронза достанется Ри Йонгу из Северной Кореи.

«Сегодня утром я узнал, что моя олимпийская медаль повышена с бронзы до серебра. Я посвящаю эту медаль всем моим согражданам», — написал индийский спортсмен в своем Twitter.

По данным издания, Всемирное антидопинговое агентство обнаружило в сохранившихся пробах Кудухова запрещенный препарат. О каком именно препарате идет речь, телеканал не сообщает. Российский борец Кудухов трагически погиб в автокатастрофе в декабре 2013 года.

Федерация не в курсе

В Федерации спортивной борьбы России не знают о том, что индиец Датт получит серебряную медаль лондонской Олимпиады вместо Кудухова. «Пока у меня нет никаких документов, которые бы подтверждали правоту слов, что медаль может быть отобрана. Я с трудом могу поверить в то, что медаль Бесика, которого уже почти три года нет в живых, могут отобрать и передать другому спортсмену», — сказал ТАСС президент Федерации Михаил Мамиашвили.

Решение WADA опротестуют в суде

Решение всемирного антидопингового агентства (WADA) о лишении Кудухова олимпийской медали опротестуют в суде. «Уже прошло четыре с половиной года. Только сейчас они это увидели?. Решение было политизированным, направленным против России. Будем подавать в суд», — рассказал осетинскому изданию «15-й Регион» главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. Он отметил, что на данный момент находится за границей, но уже завтра по возвращению в страну займется этим вопросом.

«Это переходит все границы»

Свое отношение к истории с лишением Кудухова награды Олимпийских игр высказал депутат Госдумы от Северной Осетии Зураб Макиев. «Разве может быть что-нибудь подлее этого? Ладно, когда лишают медалей живых — те хоть могут оспорить такое решение, жаловаться, восстановить свое честное имя! Но когда начинают воевать с мертвыми, это переходит все границы», — написал Макиев в своем instagram.

Он назвал Кудухова «выдающимся борцом» и символом настоящего человека для Северной Осетии. «И я считаю, что такое решение антидопингового комитета плевок во всех нас. А для страны должно стать делом чести не допустить этого позора!», — заключил Макиев.

Кудухов стал серебряным призером Игр-2012 в категории до 60 килограмм. В финале он уступил азербайджанцу Тогрулу Асгарову.