{{$root.pageTitleShort}}

Борец из Дагестана Бахтияр Ахмедов может получить золото Олимпиады 2008 года

30 августа 2016, 18:21

Российскому борцу вольного стиля из Дагестана Бахтияру Ахмедову могут отдать золотую медаль победителя Олимпиады 2008 года в Пекине осетинского борца Артура Таймазова в весовой категории до 120 килограмм, выступающего за сборную Узбекистана.

Серебряная медаль олимпийского турнира может достаться спортсмену из Северной Осетии Давиду Мусульбесу. Он выступает за сборную Словакии. Как сообщает американское издание FloWrestling, после перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 года в Пекине в анализе трехкратного олимпийского чемпиона Таймазова обнаружили запрещенное вещество, название которого не уточняется.

В финале олимпийского турнира Ахмедов уступил Таймазову и завоевал серебряную медаль. Бронза досталась Мусульбесу и Мариду Муталимову из Казахстана.

Таймазов является трехкратным олимпийским чемпионом и двукратным чемпионом мира. Также в его активе имеется серебряная медаль Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.

Сегодня же стало известно о том, что за употребление запрещенных препаратов серебряной медали лондонской Олимпиады 2012 года лишат легендарного осетинского борца Бесика Кудухова, погибшего в автокатастрофе в декабре 2013 года.