{{$root.pageTitleShort}}

Прокуратура Дагестана требует закрыть еще 13 банкетных залов в Махачкале

31 августа 2016, 21:00

В Дагестане после взрыва 1 августа в банкетном зале в Махачкале продолжаются прокурорские проверки. После очередного рейда надзорное ведомство требует закрыть 13 банкетных залов в Махачкале. В проверках также участвовали специалисты Роспотребнадзора, МЧС и полиции.

«В ходе проверки в деятельности указанных объектов выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, об обеспечении антитеррористической защищенности, градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана.

Ведомство возбудило административное дело в отношении владельцев залов по статье «нарушение требований пожарной безопасности». Прокуратура направила иски в Кировский районный суд с требованием закрыть 13 банкетных залов в дагестанской столице.

Проверять банкетные залы в Дагестане начали после трагедии, которая произошла 1 августа в Махачкале. Днем в подвале банкетного зала «Лайли» в столице Дагестана взорвался газовый баллон. Пострадали 28 человек, более 20 были госпитализированы. В больницах Москвы и Дагестана скончались 11 человек. По предварительным данным, трагедия произошла после утечки газа из-за коррозии металла на газовом баллоне, установленном в подвале зала. Управление Следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Сотрудники Роспортребнадзора после взрыва в «Лайли» проверили популярные банкетные залы Махачкалы. В каждом из девяти залов Советского района дагестанской столицы, где прошли рейды, представители ведомства нашли множество нарушений санитарных норм.