{{$root.pageTitleShort}}

Шестерых жительниц Беслана осудили после протеста во время траурной акции

2 сентября 2016, 16:16

Правобережный районный суд Северной Осетии признал шестерых жительниц Беслана виновными в организации несанкционированной акции протеста во время траурных мероприятий, посвященных 12-й годовщине теракта в Беслане, и приговорил их к штрафам и обязательным работам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Беслан крупным планом
В эти дни, когда весь мир вспоминает о бесланской трагедии, несколько московских кинотеатров организовали показ документального фильма осетинского режиссера Вадима Цаликова «Беслан. Память»

Бесланская трагедия случилась 1−3 сентября 2004 года: во время праздничной линейки школе № 1 боевики захватили более тысячи учеников, их родственников и учителей. Заложников согнали в спортзал, лишили воды и еды. Большинство из них удалось освободить 3 сентября в ходе штурма. Погибли 335 человек, среди погибших 186 детей.

Вчера на развалинах спортзала, превратившегося в мемориал, прошли траурные мероприятия, во время которых несколько женщин из общественной организации пострадавших в бесланской трагедии «Голос Беслана» попытались провести акцию протеста. Когда в спортзал зашел врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров, женщины сняли верхнюю одежду и остались в белых футболках с надписями, обвиняющими президента России Владимира Путина. Участниц акции задержали сотрудники полиции.

Жительниц Беслана С. Маргиеву, Э. Кесаеву, Э. Бзарову, Ж. Цирихову, З. Цирихову и Э. Тагаеву судили по двум статьям КоАП: 19.3, часть 1 «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» и 20.2 «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

«За первое правонарушение на всех шестерых наложен штраф в размере 500 рублей. За второе на Ж. Цириховой и Э. Тагаевой наложен штраф в размере 20 тысяч рублей. Остальным четырем участницам акции по той же статье назначены обязательные работы на срок до 20 часов», — сообщили порталу «Это Кавказ» в пресс-службе Верховного суда Северной Осетии.

Судебное заседание состоялось в ночь на 2 сентября, как только поступил материал из полиции. В суде подчеркнули, что женщин не арестовывали, судимостей у них не будет, решение суда вступило в силу с момента оглашения приговора, и подсудимых отпустили. Узнать больше подробностей о заседании не удалось, так как сотрудники Правобережного суда сегодня находились на траурных мероприятиях.