{{$root.pageTitleShort}}

В отношении экс-министра туризма Ставрополья возбудили еще 4 уголовных дела

23 мая 2022, 13:37

В Ставропольском крае возбуждено еще четыре уголовных дела в отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов региона Александра Трухачева. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении госконтрактов.

«Установлено, что чиновник в 2019 году, будучи в должности министра, используя свои служебные полномочия, дал подчиненным работникам указания подготовить необходимую аукционную документацию при заключении четырех государственных контрактов, в том числе о формировании начальной (максимальной) цены контракта, без проведения анализа рынка. Все аукционы выиграли две фирмы, фактическим владельцем и выгодоприобретателем которых являлся лично он. Общая сумма контрактов составила более 7 миллионов рублей. В результате противоправных действий были сформированы не соответствующие рыночным предложениям цены государственных контрактов, чем причинен значительный материальный ущерб бюджету края», — сообщается на сайте ГУ МВД России по СКФО.

По итогам оперативно-разыскных мероприятий следователи краевого ГУ МВД озбудили в отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов четыре уголовных дела по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Подозреваемый находится под стражей, ему вменяется еще несколько эпизодов противоправной деятельности.

Первое уголовное дело в отношении Трухачева было возбуждено в феврале по факту превышения должностных полномочий и касалось заключенного в 2020 году госконтракта на проведение массовых мероприятий в 2021 году на 45 миллионов рублей. Проверка показала, что фактически предметом контракта были услуги, оказанные министерству годом ранее. В результате были неправомерно израсходованы 35 миллионов рублей бюджетных средств, при этом аукционные документы были подготовлены под заранее выбранную организацию.

После этого в отношении чиновника было возбуждено еще несколько уголовных дел.

Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставрополья было создано в октябре 2017 года. Его возглавил Александр Трухачев, который в 2021 году перешел на должность врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета. После него министерство возглавил Кирилл Реут. Оба чиновника были арестованы по делам о превышении полномочий при заключении госконтрактов.