{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане при покупке аппаратов ИВЛ похитили из бюджета 24 млн руб.

2 июня 2022, 13:36

Правоохранительные органы выявили хищение 24 миллионов рублей бюджетных средств при покупке медицинского оборудования в Дагестане. Вместо новых аппаратов ИВЛ в медцентр поставили некомплектные и уже бывшие в использовании.

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий <> выявлен факт хищения бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования для одного из медучреждений г. Махачкалы. Установлено, что в марте 2020 года должностные лица республиканского министерства здравоохранения заключили с предпринимателем контракт на поставку восьми аппаратов искусственной вентиляции легких на общую сумму 24 млн рублей. Под видом нового оборудования в медицинский центр в рамках государственного контракта предпринимателем были поставлены аппараты искусственной вентиляции легких, не соответствующие требованиям спецификации и бывшие в употреблении. Кроме того, их закупочная цена была завышена почти в два раза», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по СКФО.

Кроме того, как показала экспертиза, пять аппаратов ИВЛ требовали доукомплектования, а два были полностью неисправны.

В результате были задержаны три человека — поставщик аппаратов, предприниматель, с которым был заключен госконтракт, и посредник, занимавшийся подготовкой документации. Директору фирмы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двум другим — домашний арест.

В ходе обысков, проведенных по местам проживания фигурантов и в офисах в Москве и Ставропольском крае, изъяты аппараты ИВЛ, бухгалтерская документация, оргтехника, средства мобильной связи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Также проводятся следственные действия по установлению других участников группы и фактов противоправной деятельности.