{{$root.pageTitleShort}}

На южных пляжах Дагестана впервые за много лет разрешили купание

8 июня 2022, 13:34

Управление Роспотребнадзора по Дагестану разрешило купание в Каспийском море на пляжах южной части республики. Пробы морской воды впервые за много лет соответствуют гигиеническим нормативам.

«Ежегодно мы отмечаем, что пробы воды не соответствуют качественным гигиеническим нормативам. Однако в этом году мы можем констатировать более удовлетворительное состояние воды в Каспии. По майским данным, пляжи южной части Дагестана попали в категорию зон, где купаться можно. Микробиологические показатели здесь соответствуют гигиеническим нормам», — отметила секретарь регионального управления Регина Гаджибалаева, которую цитирует пресс-служба ведомства.

По данным мониторинга состояния морской воды в пляжных зонах в мае, уровень бактериального загрязнения воды Каспийского моря превышает гигиенические нормативы только в черте Махачкалы. «На остальных пляжных зонах городов Каспийск, Избербаш, Дербент качество морской воды соответствует нормативным требованиям по микробиологическим показателям», — отметили в управлении Роспотребнадзора.

Как отмечает ТАСС, пляжные зоны Дербента, Каспийска и Избербаша получили разрешение на купание впервые за несколько лет.

В пресс-службе отметили, что Дербенте планируют в этом году завершить строительство «Северных» очистных сооружений. На данный момент возведена канализационная насосная станция «Загородная» с напорным коллектором для перекачки стоков из большей части города на очистные сооружения, проложен глубоководный выпуск по дну моря длиной в 1,2 км для сброса очищенных стоков вдали от берега.