{{$root.pageTitleShort}}

Бюджетникам в Кабардино-Балкарии повысят зарплату на 10%

16 июня 2022, 09:15

Власти Кабардино-Балкарии приняли решение повысить зарплату работникам бюджетных организаций региона. С 1 августа их оклады должны будут увеличиться на 10%.

«На совместном совещании с правительством и главами местных администраций поручил продолжить работу по повышению уровня заработной платы работникам бюджетных учреждений, начатую в прошлом году. В этом году с 1 августа вновь поднимем заработную плату работников бюджетных организаций на 10%, средства для этого изысканы в бюджете региона», — сообщил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в своем телеграм-канале.

Руководитель субъекта подчеркнул, что в статистике по заработной плате не учитываются некоторые социальные доплаты от региона. Кроме того, на совещании обсудили возможности повышения заработной платы работников медицинских учреждений за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

«Данный вопрос будем прорабатывать на федеральном уровне. Кстати, и в сфере здравоохранения также региональные социальные выплаты в поддержку медработников госпиталей, которые были назначены в первый же месяц пандемии и продолжаются сейчас, не были учтены в статистической информации. Мы сочли важным осуществлять эти региональные выплаты за счет республиканского бюджета, даже когда аналогичные выплаты пошли из федерального бюджета», — пояснил глава региона.

В регионе также совершенствуется методика расчета заработной платы учителей. Предполагается, что базовая часть зарплаты будет увеличена, а также сохранятся и региональные выплаты за классное руководство.

Власти в КБабардино-Балкарии намерены продолжить работу и по «обелению» заработной платы в негосударственном секторе. «Каждому работодателю следует осознавать свою ответственность и осуществлять необходимые социальные выплаты, чтобы работник мог уходить в оплачиваемый трудовой отпуск, имел возможность получать пенсию, а время болезни оплачивалось больничными. Это социальные гарантии нашего государства, которые прописаны в Конституции и которые обязательны для каждого работодателя», — пояснил Коков.

В августе прошлого года зарплаты бюджетникам также выросли на 10% за счет республиканского бюджета.