{{$root.pageTitleShort}}

В КБР после годового простоя вновь заработал стекольный завод

27 июня 2022, 19:10

В Кабардино-Балкарии возобновил работу завод по производству стекольной тары мощностью 170 млн штук готовой продукции. Предприятие год находилось в простое.

Предприятие ООО "Чегемский стекольный завод" по производству стеклянной тары вновь работает работает на полную мощность, что дает более 170 миллионов штук готовой продукции в пересчете на годовой объем, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского министерства промышленности, энергетики и торговли.

«В силу совокупности факторов завод длительное время переходил из рук в руки, работал на 30% своей мощности, что повлекло за собой многочисленные долги, невыплату заработной платы, в конечном счете, банкротство. В мае 2021 года печь, являющаяся сердцем завода, была остановлена, а персонал распущен», — пояснил на открытии гендиректор завода Дмитрий Перник.

С целью сохранения важного для экономики республики предприятия региональные власти привлекли инвестора, банком-партнером выступил Промсвязьбанк. На производстве провели капитальный ремонт и запуск печи, проведена модернизация линий, а к заводу проложена новая дорога.

Также планируется строительство второй печи для увеличения объемов продукции вдвое. Это позволит направлять часть продукции на экспорт.

Сейчас на заводе трудятся 270 человек, их количество также планируется удвоить.