{{$root.pageTitleShort}}

Около 740 млн рублей направят на подготовку к новому отопительному сезону в Кабардино-Балкарии

29 июня 2022, 17:38

В Кабардино-Балкарии на подготовку к отопительному сезону выделят около 740 миллионов рублей. К зиме будут подготовлены более 2,5 тысячи многоквартирных домов.

«На подготовку объектов к отопительному сезону 2022−2023 годов [из бюджетов всех уровней и ресурсоснабжающих организаций] предусмотрено 739,4 миллиона рублей Всего к отопительному сезону в Кабардино-Балкарии должно быть подготовлено 2 584 многоквартирных дома, на сегодняшний день процент готовности жилищного фонда составляет 56,8%», — рассказал в ходе совещания, посвященного подготовке к отопительному сезону в 2022—2023 годов, замминистра строительства и ЖКХ региона Роман Котченко. Его слова передает ТАСС.

Среди первоочередных мер он назвал подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в предстоящий осенне-зимний период, а также подготовку инфраструктуры теплоснабжения. «На данный момент времени в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 389 котельных (процент готовности — 49,4%), которые ведут работу. Общая протяженность тепловых сетей превышает 476 км (процент готовности достигает 34,8). Износ инфраструктуры теплоснабжения в Кабардино-Балкарии достигает 60%, что равно общероссийскому показателю. По этой причине [их подготовке к зиме] нужно уделять повышенное внимание», — добавил Котченко.

Первый зампред правительства Кабардино-Балкарии Муаед Кунижев отметил, что три теплоснабжающих организации в Нальчике, Черекском и Эльбрусском районах в настоящее время не имеют лицензии. Эту проблему предстоит в ближайшее время решить руководству муниципалитетов.