{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанка контрабандой привезла из ОАЭ полкилограмма бриллиантов

9 сентября 2016, 11:13

Жительница Дагестана пыталась нелегально провезти полкилограмма бриллиантов общей стоимостью в 40 миллионов рублей из ОАЭ в Россию. В аэропорту Минеральных Вод у женщины драгоценные камни изъяли сотрудники минераловодской таможни и краевого управления ФСБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Властелин камней
Зачем iPhone сапфиры, что отмывают мегазвуком и почему Samsung выходит из игры. Репортаж из Ставрополя, с крупнейшей в мире плантации сапфиров

«Прилетевшая ночным рейсом из ОАЭ жительница Дагестана при прохождении таможни выбрала „зеленый коридор“. Когда багаж пассажирки проходил досмотр, таможенники обратили внимание на подозрительные „затемнения“ в ее чемодане. Ими оказались 223 грамма бриллиантов. Драгоценные камни различной формы и огранки были упакованы в небольшие полиэтиленовые пакеты, спрятанные среди одежды», — сообщает РИА «Карачаево-Черкесия» со ссылкой на таможенное управление в Минеральных Водах.

Как сообщили в ведомстве, двумя неделями позже еще раз прилетевшая женщина из Дубая попыталась провести на территорию России драгоценные камни. В этот раз она подготовилась основательнее и спрятала бриллианты в косметическом креме и в финиках. Но контрабанду вновь раскрыли, пишет издание.

Задержанные утверждают, что камни они везли для личных целей. Тем не менее всю партию направили на экспертизу. За контрабанду в отношении женщин возбуждены уголовные дела.