{{$root.pageTitleShort}}

Визит-центр создадут в Самурском нацпарке в Дагестане

4 июля 2022, 09:07

В Самурском национальном парке в кластере «Дельта Самура» до конца года откроют визит-центр и обустроят средства размещения для туристов.

«Планируется ввод в эксплуатацию визит-центра на территории кластера „Дельта Самура“. Строительство здания практически закончено. Сейчас такой визит-центр уже создан на бархане Сарыкум, там установлено порядка 20 цифровых инсталляций, благодаря которым туристы могут, не выходя из визит-центра, познакомиться со всеми участками заповедника, посмотреть всю флору, фауну, получить исчерпывающую эколого-просветительскую информацию. Открыть визит-центр на „Дельте Самура“ планируется до конца года», — сообщил ТАСС заместитель директора по развитию туризма государственного природного заповедника «Дагестанский», в ведении которого находится нацпарк, Талхан Кунниев.

Кроме того, в этом году в кластерах «Шалбуздаг» и «Дельта Самура» Самурского национального парка будут созданы комплексы быстровозводимых жилых модулей для размещения туристов. В перспективе планируется также обустройство мест для кемпингов.

«Сейчас все большей популярностью пользуются более отдаленные участки — Тляратинский заказник, кластер „Шалбуздаг“. В связи с отсутствием инфраструктуры там нужно создавать площадки для кемпингов, точки водопользования, санитарные зоны, чтобы там могли разместиться люди с палатками, автодомами. Развитие туризма на особо охраняемых территориях — достаточно новое для нас направление, и сейчас мы создаем необходимые для этого условия с соблюдением рекреационной нагрузки» , — добавил Кунниев.

Самурский национальный парк в Дагестане включает в себя два кластера — равнинный прибрежный участок «Дельта Самура» и высокогорный участок «Шалбуздаг». Общая площадь национального парка составляет 48 273 гектара.

Приморский кластер «Дельта Самура» занимает большую часть дельты реки Самур. Он расположен на юго-востоке Дагестана и включает Самурский лиановый лес и прилегающую к нему акваторию Каспийского моря. Горный кластер «Шалбуздаг» располагается на северных склонах Главного Кавказского хребта и его отрогов, образующих Базардюзи-Шалбуздагское высокогорье. Южная граница кластера совпадает с государственной границей России и Азербайджана.