{{$root.pageTitleShort}}

Волонтеры в Северной Осетии благоустроят территории вокруг цыртов

4 июля 2022, 14:08

Волонтеры благоустроят территории цыртов — могильников XV—XIX веков в Северной Осетии. Работы пройдут в рамках проекта «Сохранение исторической памяти Осетии. Наследие прошлого», который победил в конкурсе Российского фонда культуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Руины и люди, которых не слышно
Как показать то, чего нет? Чем выразить предчувствие? Участница триеннале современного искусства в «Гараже» Анна Кабисова — о своей загадочной инсталляции из камней, мониторов и громкого многоголосья

«Цырты — осетинские надгробия, символически изображающие умершего, фамильные памятники захоронения с элементом резьбы по камню XV—XIX веков. В рамках реализации проекта волонтеры культуры республики проведут экспедицию по исследованию <> известных только по слухам надгробий протяженностью 20−22 км, проведут необходимые работы по очистке территорий нахождения от грязи и мусора», — сообщил ТАСС руководитель агентства развития сельских территорий «Кавказ Живи», которая занимается реализацией проекта, Захурбек Юлдашев.

По его словам, каждый объект будет нанесен на карты, а фамильные могильники — в паспорта туристических маршрутов. Таким образом, эти древние объекты станут посещаемыми и будут способствовать сохранению исторической памяти. Также в рамках проекта подготовят короткометражный документальный фильм.

Подобные памятники в большом количестве разбросаны по территории всей республики. Многие из них сейчас разрушены. «Мы видим необходимость в сохранении цыртов как памятника исторического прошлого, как объекта культурного наследия осетинской земли. Главное достояние республики — это люди, созданная ими национальная культура и традиции, привлекающие гостей и туристов, способствуя развитию экономики и благосостояния Осетии», — отметил Юлдашев.