{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске построят новый спальный район

5 июля 2022, 17:09

В ставропольском Кисловодске собираются возвести новый спальный район на 5,5 тысяч жителей со скверами и набережной. Строительство планируется завершить в течение 5−7 лет.

«В Кисловодске на улице Замковой будет реализован проект комплексного развития незастроенной территории. Он охватит площадь в 24 гектара и будет рассчитан на 5,5 тысяч человек. Кроме многоквартирного жилья предусмотрено строительство автомобильного моста, благоустройство набережной реки Аликоновка, создание парклетов [небольших зон отдыха со скамейками, столиками], скверов и другое», — сообщил ТАСС глава города-курорта Евгений Моисеев.

По его словам, аукцион на реализацию проекта комплексного развития территории проведут до конца года, а полностью воплотить его планируется в течение 5−7 лет.

В новом районе уже построили школу на 1 000 мест и детский сад на 280 мест, в ближайшее время соцобъекты введут в эксплуатацию.

«Проект комплексного развития незастроенной территории расширит возможности реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот. Также на подрядчика будет возложено обременение на выделение квартир для переселенцев из аварийного жилья», — добавил Моисеев.