{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров заложил капсулу на месте строительства нового терминала аэропорта в Грозном

13 июля 2022, 09:27

Глава Чечни Рамзан Кадыров заложил капсулу с посланием к потомкам на месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы международного аэропорта в Грозном.

«Внешний облик нового терминала будет иметь форму полумесяца. Креативные ландшафтные решения и оригинальное освещение архитектурного строения не оставят равнодушным никого из посетителей», — сказал глава региона.

Здание аэровокзала возведут на свободной от застройки территории к западу от существующего терминала. При этом работа действующего терминала приостанавливаться не будет. Это решение позволит обеспечить непрерывность пассажирских и грузовых авиационных перевозок без неудобств для пассажиров. Предполагается, что с открытием нового терминала аэропорт сможет обслуживать до 1,5 миллиона человек ежегодно.

Международный аэропорт в Грозном по итогам 2021 года обслужил почти 714 тысяч человек, что является для него рекордом. Проект «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)» реализуется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Общая стоимость проекта составит около 15,5 миллиарда рублей.