{{$root.pageTitleShort}}

Ученые в течение месяца будут изучать уникальные Голубые озера в КБР

13 сентября 2016, 16:49

Русское географическое общество (РГО) отправит большую экспедицию ученых в Кабардино-Балкарию. С помощью батискафов и подводных беспилотников они будут изучать уникальные Голубые озера в Черекском ущелье.

«С 15 сентября по 15 октября на Голубых озерах в Черекском ущелье Кабардино-Балкарии развернется масштабная экспедиция, организованная РГО. Мы пригласили группу ученых во главе с профессором — карстоведом Николаем Максимовичем, у которых есть план по изучению озера. Мы поможем им со сбором проб воды и поверхностей с различных глубин с тем, чтобы дать анализ происхождению озеру. Другая группа ученых, специалистов Военно-медицинской академии, займется изучением поведения человеческого организма под водой, на разных глубинах и при разных условиях», — рассказал ТАСС начальник экспедиции, руководитель логистического управления центра подводных исследований РГО Егор Новожилов.

Он пояснил, что в республику завезут большое количество специализированной техники. «Помимо батискафов, у нас есть возможность использовать беспилотные управляемые аппараты, которые оснащены щупами, способными поднимать грунт из различной глубины. Привезут лодки из Минобороны. У нас есть хорошие дайверы, их спуски будут организованы до 150 метров. Всего в экспедиции примут участие более 50 человек», — добавил Новожилов.

Местные власти рассчитывают, что экспедиция поможет в изучении уникального природного объекта, который, как считается, до конца пока не исследован. «Основная цель проекта — это комплексное изучение природного объекта, каким является второй по глубине в Европе малый водоем карстового происхождения — Голубое озеро. В рамках исследования будут проводиться геологические, гидрологические и водолазные работы. Исследователи намерены составить карту подводной части озера, подготовить ряд научных материалов, серию телевизионных программ для российской и зарубежной аудитории», — сообщил председатель правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Он отметил, что все это будет способствовать развитию туристической отрасли республики.

Голубые озера — группа из пяти карстовых водоемов в Черекском районе Кабардино-Балкарии. В составе озер можно выделить Нижнее голубое озеро (Церик-Кель, Черек-Кел) и Верхние голубые озера (в том числе Сухое и Секретное). Нижнее голубое озеро имеет зеленовато-голубой цвет и постоянную температуру воды в 9,3 градуса, выбросы сероводорода придают воде озера сапфирово-голубой цвет.