{{$root.pageTitleShort}}

Дербент получит поддержку от Ростуризма на обустройство туристического центра города

2 августа 2022, 12:40

Дагестанский Дербент вошел в перечень российских городов, в которых будут реализованы первые проекты по обустройству туристических центров, победивших в конкурсе Ростуризма. Всего на поддержку могут рассчитывать 31 город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять главных вопросов про Дербент
Быть или не быть, кто виноват и что делать? — все это меркнет перед дилеммой «2000 или 5000?» Объясняем, откуда взялись эти цифры и что еще нужно знать, чтобы дербентцы не заморочили вам голову

«Поддержим 31 проект на 6 миллиарда рублей. Мера поддержки новая, мы ее впервые запустили в этом году в рамках нацпроекта по туризму. Города-победители в течение 2023 года смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, создать инклюзивную среду», — сообщила руководитель ведомства Зарина Догузова в своем телеграм-канале.

По ее словам, новая мера поддержку будет доступна небольшим городам с населением от 5 тысяч человек, и крупным городам, в которых проживают до 2 миллионов человек. Средняя сумма поддержки одной заявки составила 194 миллиона рублей. Городами-победителями стали: Алупка, Владивосток, Городец, Дербент, Евпатория, Екатеринбург, Елабуга, Елец, Иркутск, Казань, Калининград, Касимов, Муром, Нижний Новгород, Орел, Переславль-Залесский, Пермь, Псков, Рязань, Смоленск, Сортавала, Старая Русса, Суздаль, Сызрань, Таганрог, Тверь, Торопец, Тула, Углич, Улан-Удэ и Уфа.

В пресс-службе Ростуризма уточнили, что на конкурс было подано 85 заявок от 56 субъектов РФ. Проекты отбирались с учетом растущей популярности города среди туристов, значимости реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса. В концепции туристического центра городов вошло создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего предпринимательства, а также синхронизация проекта с другими государственными, муниципальными программами и национальными проектами.

Конкурсный отбор для российских городов планируется проводить ежегодно. Всего до 2025 года на поддержку туристических центров городов в национальном проекте по туризму запланировано порядка 11 миллиардов рублей.