{{$root.pageTitleShort}}

Власти Дагестана заявили об ухудшении ситуации с ковидом

11 августа 2022, 12:53

Власти Дагестана заявили об ухудшении эпидемиологической ситуации по коронавирусу в республике. Отмечается рост числа новых случаев заболевания COVID-19, а также числа пациентов, нуждающихся в госпитализации.

«В Дагестане ухудшается эпидемиологическая ситуация: число новых случаев заболевания COVID-19 растет. Об этом заявил председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе заседания оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Растет и количество положительных результатов тестирования. Так, за последние сутки выявлено 92 положительных результата тестирования (для сравнения: 10 июля — три положительных результата)», — говорится в сообщении пресс-службы республиканского правительства.

По данным Абдулмуслимова, после непродолжительной стабилизации эпидемиологической ситуации в последние две недели в регионе вновь отмечается рост заболеваемости COVID-19, увеличивается число больных, которым требуется госпитализация, передает ТАСС.

На сегодняшний день в стационарах республики находится на лечении 105 ковид-пациентов (из них 14 детей, 24 пациента в возрасте старше 65 лет, 14 беременных), при этом месяц назад на стационарном лечении был всего один пациент. Также растет и количество больных, получающих лечение на дому, за последний месяц оно выросло с 10 до 556 человек.

На фоне ухудшения эпидситуации глава регионального правительства поручил увеличить охват тестирования на ковид. По данным властей, на сегодня этот показатель в республике не соответствует нормативу (145,5 исследований при нормативе 150 исследований на 100 тысяч населения в сутки).