На курорте «Архыз» определили сильнейших спортсменов страны в маунтинбайке

30 августа 2022, 09:39

Более 60 спортсменов из восьми регионов страны приняли участие в соревнованиях по маунтинбайку на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Победителями стали Александра Ушакова из Московской области и Павел Лунде из Санкт-Петербурга.

«Горный курорт „Архыз“ в Карачаево-Черкесии принял один из этапов Первой всероссийской спартакиады сильнейших в летних видах спорта. В гонке „кросс-кантри“ приняли участие 61 спортсмен из восьми регионов России», — сообщили в пресс-службе АО «Кавказ.РФ».

Турнир прошел в байк-парке курорта. Всего было разыграно два комплекта медалей. Среди 30 женщин победу одержала Александра Ушакова из Московской области, второе место заняла москвичка Татьяна Сайтарова, на третьем месте Виктория Кирсанова из Санкт-Петербурга. Чемпионом Спартакиады в мужском старте стал Павел Лунде, представляющий Санкт-Петербург, второе место у Евгения Евграфова из Чувашской Республики, третий — Тимофей Иванов из Санкт-Петербурга.

Гонка проводилась на новой трассе курорта общей протяженностью 4 км и с набором высоты 400 метров. Трек создавался по международным стандартам и включает в себя участки красного и зеленого уровней сложности с каменной секцией, корневыми участками, дропами, трамплинами, ступенями и перекрестными мостами.

Всего в программу Спартакиады включены турниры по 39 видам спорта, среди которых легкая и тяжелая атлетика, скалолазание, гребной слалом, триатлон, фехтование, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, конный спорт. Соревнования между регионами страны проходят в 12 регионах России с 10 августа по 2 октября.