{{$root.pageTitleShort}}

Главой КЧР избран Темрезов, Северной Осетии — Битаров, Чечни — Кадыров

19 сентября 2016, 09:38

На Северном Кавказе в единый день голосования 18 сентября прошли выборы глав трех республик. Новых руководителей Карачаево-Черкесии и Северной Осетии избрали законодательные собрания двух регионов. В Чечне прошли прямые выборы главы республики

По итогам выборов Карачаево-Черкесию и Северную Осетию возглавили политики, временно исполнявшие обязанности глав регионов, — соответственно, Рашид Темрезов и Вячеслав Битаров. В Чечне уверенную победу одержал временно исполняющий обязанности главы республики Рамзан Кадыров.

Кроме этого, жители всех регионов Северо-Кавказского федерального округа выбрали депутатов Госдумы и местных законодательных органов. Избирательные участки открылись в 8:00, голосование длилось до 20:00. Результаты станут известны в течение дня.

Карачаево-Черкесия

Парламент Карачаево-Черкесии избрал главой республики Рашида Темрезова. За его кандидатуру единогласно проголосовали 49 депутатов парламента, присутствовавших на заседании законодательного органа. Народное собрание Карачаево-Черкесии выбирало главу региона из трех кандидатур, предложенных президентом России. Кандидатами на этот пост, помимо Темрезова, были: председатель комитета парламента республики по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Исмель Биджиев и зампредседателя комитета парламента Карачаево-Черкесии по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций Виктор Бородкин.

Таким образом, Рашид Темрезов официально вступил в должность главы республики. «Клянусь защищать права и интересы многонационального народа Карачаево-Черкесии, стоять на сохранении целостности республики в составе России», — сказал Темрезов на церемонии инаугурации, которая состоялась сразу после голосования. Его слова приводит ТАСС. Новоиспеченный глава республики принес присягу на конституции Карачаево-Черкесии, ему вручили символы власти: штандарт главы и знак.

Первостепенными задачами руководства региона на ближайшую пятилетку Темрезов назвал «защиту прав и свобод граждан, развитие реального сектора экономики и создание новых производств». «Мы сконцентрируем свои усилия на развитии реального сектора экономики, повышении инвестиционной привлекательности региона, создании новых производств и рабочих мест. Это станет нашей основной целью на ближайшие годы», — сказал Темрезов на церемонии инаугурации.

Рашид Темрезов возглавляет республику с 26 февраля 2011 года — с момента назначения временно исполняющим обязанности главы Карачаево-Черкесии, на этом посту он сменил Бориса Эбзеева. 1 марта 2011 года депутаты Народного собрания единогласно утвердили Темрезова главой республики. На момент назначения сорокалетний Темрезов стал одним из двух самых молодых глав российских регионов (вместе с руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым — Ред.)

В Карачаево-Черкесии, по данным республиканского избиркома, прошло также 18 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, на них будут распределены 82 депутатских мандата, в семи сельских поселениях предстоит сформировать представительные органы.

Северная Осетия

Парламент Северной Осетии избрал руководителем республики Вячеслава Битарова, занимавшего ранее должность временно исполняющего обязанности главы региона. Всего за три кандидатуры, предложенные президентом России, голосовал 61 человек из 70 депутатов. За Битарова парламентарии отдали 56 голосов. Другие кандидаты — председатель парламента Гарий Кучиев получил 3 голоса, председатель парламентского комитета по науке, образованию и информационной политике Елена Князева — ни одного.

Битаров официально вступил в должность главы республики, приняв присягу на Конституциях Российской Федерации и Северной Осетии на русском и осетинском языках. Новоиспеченный глава региона заявил, что состав местного правительства изменится не сильно и будет сформирован в ближайшее время.

Вячеслав Битаров родился 21 февраля 1961 года в поселке Верхний Садон. В 1984 году окончил с отличием Горский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик. В 1984—1986 годах служил в армии, после этого работал механиком, главным инженером, а потом и замдиректора совхоза «Цветы Осетии» до 1991 года.

В 1991—1996 годах занимал должность главы крестьянско-фермерского хозяйства «Фат». В 1996—2010 годах и с 2012 по 2015 годы — генеральный директор местной пивоваренной компании «Бавария», с 2003 по 2007 годы — депутат Собрания представителей Владикавказа, с 2007 по 2012 годы — депутат парламента республики IV созыва. В 2010—2012 годах занимал пост председателя комитета парламента Северной Осетии по аграрным вопросам, экологии и природным ресурсам, с июня 2012 года — зампредседателя парламента республики. Битаров также является президентом Федерации дзюдо республики. 19 февраля он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя Северной Осетии после смерти главы региона Тамерлана Агузарова, занимавшего этот пост с сентября 2015 года.

Чечня

В Чеченской Республике прошли прямые выборы главы республики, местного парламента и выборы в органы местного самоуправления в городах Грозный и Аргун, а также в 15 районах и в 100 поселениях. Местный избирком обработал все протоколы — Рамзан Кадыров набрал 98% голосов.

За пост главы Чечни боролись четыре кандидата. Представитель «Партии роста», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чечне Идрис Усманов набрал 0,84%, выдвиженец коммунистов, руководитель общественной палаты республики Гаирсолт Батаев — 0,63% и лидер регионального отделения «Справедливой России» Султан Денильханов — 0,53%.

Кадыров заявил, что спокойно воспримет любой результат проходящих в республике выборов руководителя региона. «Я абсолютно не волнуюсь. Нас сам народ попросил участвовать в выборах. Пусть народ сам выбирает, кого он хочет видеть своим лидером. Это его законное право, а я спокойно приму любой выбор», — сказал Кадыров.

Вместе с тем временно исполняющий обязанности главы республики отметил активность избирателей. «Чеченский народ выбирает будущее, в котором нет места войне, нищете и хаосу. Люди с удовольствием идут на избирательные участки», — сказал Кадыров. Чечня вошла в тройку лидеров среди регионов России по явке на выборах: в республике проголосовали 94,8% избирателей.

Нарушений в ходе выборов наблюдателями не зафиксировано. «Во всех районах республики с раннего утра работали мобильные группы членов Наблюдательного совета. Согласно полученной нами в оперативном штабе информации, во всех районах региона наблюдалась высокая активность избирателей. Никаких существенных нарушений прав избирателей, а также жалоб на действия или бездействие органов власти не поступало», — сообщил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.