{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске открылась выставка картин путешественника Федора Конюхова

6 сентября 2022, 09:30

В Пятигорске открылась выставка картин российского путешественника Федора Конюхова. Ее проводят в рамках Осеннего культурного марафона.

«В Пятигорске в понедельник открылась выставка картин знаменитого путешественника Федора Конюхова. До 11 сентября экспозиция будет работать в Лермонтовской галерее (парк Цветник)», — сообщается на сайте городской администрации.

В экспозиции представлено около 60 полотен, написанных в разных художественных жанрах и техниках. Картины представляют историю трех десятилетий путешествий Конюхова по земному шару. Большая часть работ была написана художником по эскизам, над которыми он работал во время своих одиночных кругосветных плаваний и научно-исследовательских экспедиций.

«Такие прекрасные события, ярко и интересно наполненные, дарят душе радость. Администрация Пятигорска совместно с Фондом культуры подготовила целую серию таких мероприятий в рамках традиционного Осеннего культурного марафона. В течение целой недели на разных площадках будут выступать музыканты, артисты, писатели, пройдут встречи с творческими людьми, мы побываем на замечательных спектаклях и концертах. И старт марафону дает эта выставка», — приводятся в сообщении слова директора Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова в Пятигорске Ирины Сафаровой.