В школах Северной Осетии заработали 16 новых центров образования «Точка роста». Они созданы по нацпроекту «Образование» в селах и малых городах.
«В школах Северной Осетии прошел марафон открытий центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов, созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Свои двери перед школьниками распахнули 16 «Точек роста», — говорится в сообщении пресс-службы Минобразования региона.
До конца года в республике запланировано открытие 22 центров образования: по три — в Алагирском, Ардонском, Ирафском, Правобережном районах, по два — в Пригородном и Дигорском районах и шесть — в Моздокском районе.
Центры «Точка роста» создаются с целью внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей.
С 2019 по 2022 год в селах местности и малых городах Северной Осетии открылось 103 центра образования «Точка роста». В 2023 году откроется еще 22 центра, в 2024 году — 16. К 2024 году в общей сложности будет создана 141 «Точка роста» на базе школ.