{{$root.pageTitleShort}}

Ингушский поселок городского типа Сунжа станет городом

20 сентября 2016, 09:19

Жители Сунженского района Ингушетии на прошедших в воскресенье выборах высказались за придание муниципальному образованию городское поселение Сунжа статуса городского округа и его выход из состава Сунженского района в самостоятельную административно-территориальную единицу Ингушетии.

«18 сентября у нас в республике вместе с выборами депутатов Госдумы и Народного собрания республики в Сунженском районе прошло голосование по вопросу о придании муниципальному образованию городское поселение Сунжа статуса городского округа и его выходу из состава Сунженского района в самостоятельную административно-территориальную единицу республики», — сообщили ТАСС в избиркоме республики. По результатам подсчета голосов референдум признан состоявшимся. Теперь в регионе к Магасу, Назрани, Малгобеку, Карабулаку добавился еще один город — Сунжа.

В мае 2015 года на референдуме сельское поселение Орджоникидзевское наделили статусом городского поселения и переименовали этот населенный пункт Сунжа. В этом же году Народное собрание Ингушетии утвердило законопроект о наделении Сунжи статусом поселка городского типа, а в феврале текущего года премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переименовании Орджоникидзевской в поселок городского типа Сунжа.

В Сунже сейчас проживает более 70 тысяч человек, это второй по численности населенный пункт республики. Здесь находятся корпус Ингушского госуниверситета, Национальная библиотека, Исламский институт, аэропорт и другие объекты федерального и республиканского значения.