{{$root.pageTitleShort}}

Осетинская диаспора откроет классы родного языка в Приморье

20 сентября 2016, 10:12

В ближайшем будущем в Приморье общественная организация «Осетия» намерена открыть классы по изучению родного языка и национальных танцев.

«Наша организация очень молодая, но у нас много планов. Одним из ближайших является организация классов по изучению осетинского языка. Ведь многие их тех молодых осетин, которые уже родились в Приморье, не знают его», — рассказал ТАСС председатель организации Олег Дзебоев.

По его словам, учителями могут стать как живущие в Приморье знатоки родного языка, так и приглашенные учителя из Осетии. «Это же касается и осетинской культуры, особенно наших танцев. Почти все диаспоры в Приморье имеют танцевальные ансамбли, мы намерены организовать свой», — отметил собеседник агентства.

Еще одним направлением работы организации станет патриотическое воспитание молодежи. «Мы уже сделали первый шаг- подготовили информационный стенд, который рассказывает об осетинах, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. В планах — участие в фестивалях культуры, чтобы приморцы смогли познакомиться с культурой и традициями осетинского народа», — отметил Дзебоев.

Сегодня в Приморском крае проживают 600−700 осетин. В основном в крупных городах — Владивостоке, Находке, Артеме, Уссурийске. Однако есть и жители районов: в поселке Славянка проживает сразу несколько осетинских семей.

Общественная организация «Осетия» появилась в Приморье около года назад, но активную деятельность начала в этом году.