{{$root.pageTitleShort}}

Путин: нужно создавать на Кавказе инфраструктуру для удобного и доступного отдыха

21 сентября 2022, 09:16

Президент РФ Владимир Путин убежден в необходимости создания в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии инфраструктуры для удобного и доступного туризма.

«Надо и дальше создавать в республиках самую современную туристическую инфраструктуру, добиваться, чтобы отдыхать в ваших краях было удобно и доступно для людей», — сказал глава государства на прошедшем накануне праздничном мероприятии, посвященном 100-летию этих субъектов РФ.

По его словам, сейчас туризм для регионов стал одним из перспективных направлений развития, передает ТАСС,

«Величественные горы с вечными ледниками и чистейшими реками, необыкновенно красивая и разнообразная природа, древняя история и культура вызывают у людей искреннее восхищение. Закономерно, что туристические потоки во все три республики устойчиво растут», — заметил президент.

Путин также уточнил, что за последние годы для развития туризма было сделано многое. Так, по его словам, в Кабардино-Балкарии активно развиваются курорт «Эльбрус» и туристический центр Приэльбрусья с трассами и маршрутами для высокогорного туризма и альпинизма, в Карачаево-Черкесии с нуля был построен всесезонный курорт «Архыз», ставший одной из самых популярных горнолыжных баз в стране, а в Адыгее реализуется крупный инвестиционный проект по созданию всесезонного горного экокурорта «Лаго-Наки».

«Конечно, особое значение имеет развитие в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии богатой палитры народных культур и традиций. Жители ваших республик умеют ценить красоту и талант и сами славятся яркими достижениями в культуре и творчестве», — добавил глава государства.

Он уточнил, что в регионе регулярно проходят концерты, фестивали и выставки, которые всегда собирают аншлаги. Такие мероприятия служат взаиморазвитию и обогащению культурных традиций России, дарят радость общения и сближают, воспитывают молодежь в духе уважения друг к другу.