{{$root.pageTitleShort}}

Кубачинские мастера представят изделия из серебра на выставке в Махачкале

11 октября 2022, 11:27

Более 60 кубачинских мастеров привезут художественные изделия из серебра и проведут мастер-классы на выставке-ярмарке «Кубачинское серебро», которая пройдет в октябре в Махачкале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Сможешь повторить за мной?»
Кубачи — знаменитое высокогорное село златокузнецов. О старинном мастерстве в новых реалиях — ювелир в шестом поколении

«С 14 по 16 октября в Махачкале, на аллее напротив Русского театра, состоится выставка-ярмарка мастеров народных промыслов „Кубачинское серебро“. На ней будут представлены авторские художественные изделия из серебра более 60 кубачинских мастеров, а также других ювелиров республики», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства по туризму и народным художественным промыслам региона.

Гости выставки также смогут посетить мастер-классы по изготовлению кубачинских художественных изделий из серебра, орнаментальному оформлению традиционных кубачинских платков — казов, а также вязанию традиционных носков — джурабов. Кроме того, в дни проведения выставки состоятся дефиле в национальных костюмах и концерты творческих коллективов Дахадаевского, Кайтагского и Акушинского районов.

Выставку «Кубачинское серебро» организует министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана для демонстрации традиции национального творчества, этнической самобытности и мастерства, тенденции развития кубачинского промысла и дагестанского ювелирного производства в целом.