{{$root.pageTitleShort}}

Пять туроператоров из Китая будут развивать сотрудничество с Северным Кавказом

27 сентября 2016, 21:08

Пять туристических компаний из Китая будут развивать программы сотрудничества с Северным Кавказом. Сегодня представители китайских операторов подписали во Владикавказе меморандум с главами министерств туризма шести кавказских республик: Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Свои подписи на документе стороны поставили во время презентации нового туристического маршрута по регионам Северного Кавказа — «Великий шелковый путь».

«Великий шелковый путь — это связующая нить между Китаем и странами, лежавшими на его пути, в том числе с Российской Федерацией, — сказал на церемонии подписания Чжао Хунцин, глава дипломатического представительства Госуправления по делам туризма КНР (Китайской Народной Республики — Ред.) в Москве. — Поток из Китая в Россию неизменно увеличивается. Надеюсь, что наша поездка стала прекрасной площадкой для моих коллег, чтобы познакомиться с туристическими возможностями Северного Кавказа». Он отметил также, что «работа, проделанная в рамках этой поездки, отвечает межправительственным соглашениям России и Китая».

Планы действий

По условиям договора китайская и российская стороны вместе будут работать над продвижением нового туристического маршрута его расширением на восток. В двух странах пройдут туристические форумы, презентации и экспозиции, которые покажут туристический потенциал государств.

Советник министра по делам Северного Кавказа Станислав Аристов рассказал журналистам, что три из пяти туроператоров, прибывших на Северный Кавказ специализируются на массовом туризме. «Маршрут инфотура «Великий шелковый путь» проработан совместно с Минкультуры РФ и фондом «Посети Кавказ, — сказал Аристов. — Мы взяли основные точки, чтобы китайские гости смогли прикоснуться к традициям всех народов Северного Кавказа и в дальнейшем определиться, в какую республику захотят поехать туристы».

История проекта

Проект маршрута культурно-познавательного туризма «Великий шелковый путь» был разработан на основе концепции «Культурно-историческое наследие России в контексте Великого шелкового пути», подготовленной в 2013 году по заказу Минкультуры РФ учеными Российского Этнографического музея в Санкт-Петербурге. Ученые предложили проекты региональных, областных и локальных маршрутов по древним трассам Великого шелкового пути на Кавказе, в Поволжье, Южном Зауралье и на юге Западной Сибири, в Южной Сибири. Маршруты проекта будут включать памятники археологии и этнографии, природно-ландшафтные образы, влиявшие на функционирование древних дорог и торговых коммуникаций, а также объекты культурного наследия и крупнейшие музеи.

«Мы связываем историю южных земель европейской и азиатской России с историей Великого шелкового Пути, — отметил ранее директор Российского Этнографического музея Владимир Грусман. — При этом, конечно, мы отдаем себе отчет в том, что протоистория этой международной торговой магистрали начала складываться задолго до появления феодального государства Русь».

По оценкам министерства РФ по делам Северного Кавказа, новый маршрут будет способен пропускать не менее 2,5 тысячи туристов в год.