{{$root.pageTitleShort}}

Унцукульскую орнаментальную насечку по дереву представят в Москве

29 сентября 2016, 16:06

В Москве 6 октября откроется выставка унцукульской орнаментальной насечки «Гордость Дагестана». Все работы выполнены знаменитым дагестанским мастером Гамзатом Газимагомедовым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рога, кинжалы и женские капризы
Почему Гоцатль — «пуп земли», зачем истребитель тушканчиков стал ювелиром и как женские капризы помогают выжить древнему искусству — в нашем репортаже из Дагестана

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства будет представлено около 50 работ художника, выполненных в технике унцукульской насечки по дереву. В экспозицию войдут различные крупные декоративные вазы и панно, трости; предметы быта, такие как кувшины, мерки для муки, ступки, поставцы для столовых приборов, сообщает РИА «Дагестан».

Выставка приурочена к 65-летию Гамзата Газимагомедова, потомственного мастера из села Унцукуль Унцукульского района Дагестана. Он создал более двухсот уникальных произведений декоративно-прикладного искусства, многие из которых находятся в музеях городов России и за рубежом.

Аварское высокогорное село Унцукуль известно уникальным промыслом инкрустации и насечки по дереву. Унцукульская насечка сочетает в себе различные виды декоративно-прикладного искусства — резьбу по дереву твердых пород и ювелирное дело. Выставка будет открыта с 6 октября по 13 ноября. Вход свободный.