{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане определили лучшего танцора лезгинки

30 сентября 2016, 08:57

12 танцоров приняли участие в первом танцевальном батле по лезгинке в Махачкале. Победу одержал танцор Государственного ансамбля танца и песни «Дагестан» Сахратула Сахратулаев, который в качестве приза получил бесплатный мастер-класс в заслуженном ансамбле танца «Лезгинка».

Второе место взял бывший танцор ансамбля «Ватан» Гамзат Магомедов, третье — студент Дагестанского колледжа культуры и искусства Магомед Алиев. Все участники получили дипломы Министерства культуры Дагестана.

«Участие в нем приняли 12 профессиональных танцоров и танцоров-любителей из Махачкалы, Каспийска, Дербента, нескольких районов республики», — сообщила ТАСС один из организаторов мероприятия, автор танцевального проекта «Горец 2» Саимат Паркуева.

Батл в Махачкале провели с целью приобщения молодежи к танцевальному искусству. «К тому же, это хорошая пропаганда здорового образа жизни, поддержка молодежных инициатив и содействие творчеству молодежи», — отметила руководитель пресс-службы министерства культуры Дагестана Мадина Рамазанова.

Это уже второй танцевальный батл, который прошел на площадке перед Русским драматическим театром имени Максима Горького в Махачкале. В прошлом году балетно-танцевальный проект «4-я мастерская» (ныне танцевальный проект «Горец 2») провел соревнование по современным танцам.