{{$root.pageTitleShort}}

Закон о курортном сборе может вступить в силу в конце 2017 — начале 2018 года

30 сентября 2016, 19:30

Министерство по делам Северного Кавказа рассчитывает, что закон о курортном сборе вступит в силу и начнет действовать в конце 2017 — начале 2018 годов.

«В этом году проект закона будет подготовлен и внесен в Госдуму. После принятия, наверное, в конце следующего года или в начале 2018 года этот механизм может заработать», — сообщил глава министерства Лев Кузнецов в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее Кузнецов также заявлял о том, что Минкавказ планирует направить законопроект о курортном сборе в правительство РФ в ноябре. Документ, предусматривающий введение эксперимента с дополнительным сбором с туристов, ведомство подготовило в конце 2015 года.

Необходимость курортного сбора в РФ

Вопрос о введении курортного сбора в России впервые подняли на заседании Государственного совета по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса, который прошел в Алтайском крае 26 августа. Тогда губернатор региона высказал мнение, что введение сбора позволит проводить природоохранные мероприятия на курортных территориях, сначала в пилотном режиме. В качестве примера он привел создающийся вокруг курорта Белокуриха природный парк, который станет экологическим поясом безопасности курорта. По словам руководителя Алтайского края, источником финансирования таких мероприятий как раз может стать курортный сбор.

На заседании президиума Госсовета президент Владимир Путин поддержал идею о введении курортного сбора в регионах, где есть санатории и курорты. Он потребовал с осторожностью подойти к вопросу: сбор должен быть не обременителен для отдыхающих и идти строго на развитие инфраструктуры. Глава Минфина Антон Силуанов тогда же отметил, что плата должна быть приемлемой для отдыхающих — например, 50−100 рублей.

Президент 22 сентября поручил правительству внести в законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса страны — это поручение должно быть выполнено до 1 марта 2017 года. Также Путин поручил правительству до 1 мая 2017 «разработать и утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации» и до 1 апреля 2017 «рассмотреть вопрос о возможности создания территорий опережающего развития» на курортах.