{{$root.pageTitleShort}}

В бассейн Терека в Кабардино-Балкарии выпустили молодь каспийского лосося

12 декабря 2022, 16:29

В бассейн реки Терек на территории Кабардино-Балкарии выпустили 50 тысяч мальков каспийского лосося. Такие мероприятия проводятся для компенсации ущерба, который наносят водным биоресурсам предприятия.

«В рамках государственного задания было выпущено 50 тысяч экземпляров молоди каспийского лосося средней штучной навеской 20 грамм. Всего в рамках компенсационных мероприятий в бассейн реки Терек в Кабардино-Балкарской Республике с начала года выпущено 1,17 миллиона экземпляров молоди каспийского лосося», — сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-Кавказского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства.

В ведомстве пояснили, что для компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам, хозяйствующие субъекты обязаны выполнять мероприятия по выпуску молоди, мелиоративные и другие работы. «Однако не все организации добросовестно исполняют нормы законодательства в данной сфере. Именно поэтому Северо-Кавказское ТУ усиливает работу по возмещению ущерба водным биологическим ресурсам. Нередко отстаивать позиции приходится в судебном порядке», — отметили в СКТУ Росрыболовства.

Так, в результате судебных разбирательств удалось обязать «Русгидро» возместить вред, причиненный водным биоресурсам реки Черек от эксплуатации Нижне-Черекских ГЭС и в рамках компенсационных мероприятий выпустить в реку 4 267 500 экземпляров молоди рыб каспийского лосося на территории Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Этот вид рыбы был выбран для выпуска потому, что он один из наиболее ценных и у него наблюдается сокращение популяции. «Искусственное воспроизводство — один из самых эффективных способов поддержания популяции», — прокомментировали в управлении.

Каспийский лосось — особо ценный вид рыбы, занесенный в Красную книгу Российской Федерации (2017). Основными факторами снижения численности каспийского лосося и его пресноводной формы — ручьевой форели — является общее загрязнение поверхностных вод бассейнов рек, гидростроительство и браконьерство.