{{$root.pageTitleShort}}

Виртуальный музей поэтессы Фазу Алиевой открыли в Дагестане

14 декабря 2022, 10:19

В Дагестане запустили сайт с виртуальным музеем Фазу Алиевой. Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве народной поэтессы Дагестана.

«Официально запустили виртуальный музей-сайт о жизни и творчестве народной поэтессы Республики Дагестан Фазу Алиевой», — написала в своем телеграм-канале заместитель мэра Махачкалы Эмилия Раджабова.

В пресс-службе мэрии города уточнили, что на сайте музея представлена информация об общественной деятельности Фазу Алиевой, фотографии, библиография и видеоархив.

Указ о праздновании в 2022 году 90-летия со дня рождения народного поэта республики подписал глава региона Сергей Меликов. Для подготовки мероприятий был создан оргкомитет. В течение всего текущего года как в Дагестане, так и за его пределами проходили мероприятия, посвященные юбилею.

Фазу Алиева родилась в селе Гиничутль Хунзахского района Дагестана, писала как на русском, так и на родном для нее аварском языке. Народная поэтесса Дагестана, чьи стихи были переведены на 68 языков, умерла 1 января 2016 года на 84-м году жизни.