{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне создадут автомобильный кластер

9 января 2023, 09:44

Руководство Чечни в 2023 году намерено создать первый на юге России автомобильный кластер. Он будет размещен на базе завода «Чеченавто».

«Мы планируем на базе „Чеченавто“ создать автомобильный кластер. На предприятии осуществляется сборка автомобилей Lada Granta („Лада гранта“), а в октябре началась сборка новой модели „Газель Next“ совместно с „Группой ГАЗ“. Запуск сборочной линии позволил создать до 100 новых рабочих мест. В следующем году начнем собирать там машины УАЗ, и это будет один из первых автокластеров в России по новой форме. Мы будем производить 16 тысяч автомобилей в год, это очень хороший результат для региона и предприятия», — сообщил ТАСС министр промышленности и энергетики республики Адам Хакимов.

По его словам, автомобильный кластер даст мощный импульс развитию промышленной сферы региона. В частности, на территории Чечни также планируется создать машиностроительный индустриальный парк. «На Северном Кавказе находится всего 4% от действующих в России площадок. Действенным механизмом для развития промышленности и повышения инвестиционного потенциала является создание промышленной инфраструктуры. Мы предлагаем проект по созданию индустриального парка в сфере машиностроения с привлечением государственной поддержки», — рассказал министр.

Ранее Хакимов сообщал, что власти Чечни планируют открыть на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Грозный» завод по производству аэродромной техники совместно с белорусским автомобильным заводом «Белаз».