{{$root.pageTitleShort}}

Первый кредит по льготной программе «Кавказ.РФ» получил предприниматель из КБР

20 января 2023, 14:09

Предприниматель из Кабардино-Балкарии получил первый кредит от Сбера по льготной программе АО «Кавказ.РФ».

«Сбер выдал первый кредит по льготной программе Кавказ.РФ. Программа доступна представителям малого и среднего предпринимательства и предоставляется на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств в рамках реализации проектов. Первым на Северном Кавказе ей воспользовался клиент Сбера, индивидуальный предприниматель Алим Маремуков из КБР», — говорится в сообщении пресс-службы Кавказ.РФ.

Маремуков занимается производством столярных и высокоточных изделий из дерева почти 20 лет. Он производит двери, лестницы, паркетные доски, а также мебель из массива дерева различных пород. Предприниматель давно планировал расширить свой бизнес, для чего ему нужно было новое оборудование. Благодаря программе поддержки им был приобретен новый станок, который позволит бизнесмену расширить линейку продукции и повысит рентабельность производства.

Возможность получить льготное финансирование по новой программе появилась у бизнеса Северного Кавказа в конце 2022 года благодаря институту развития СКФО «Кавказ.РФ». Программа льготного кредитования доступна юридическим лицам и предпринимателям, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории округа.

Финансирование, предоставляемое Сбербанком по программе на инвестиционные цели, составляет до 500 миллионов рублей по льготной процентной ставке не более 11,2% на срок до 10 лет. Пополнить оборотные средства можно на сумму до 100 миллионов рублей сроком до 1 года, в этом случае ставка составит не более 12,2%.

АО «Кавказ.РФ» — государственный институт развития, работающий в регионах СКФО. Компания строит и развивает горные курорты, модернизирует здравницы Кавказских Минеральных Вод, поддерживает туристическую отрасль, привлекает в регион инвестиции. Наиболее известные проекты в сфере туризма: горные курорты «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи». В инвестиционном направлении — в приоритете поддержка местных предприятий: от яблочных садов и осетровых ферм до реконструкции аэропортов.