{{$root.pageTitleShort}}

На Эльбрусе пройдет двухдневный этап Кубка России по ски-альпинизму

27 января 2023, 12:35

На горнолыжном курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии с 28 по 29 января пройдет третий этап Кубка России по ски-альпинизму. Спортсмены будут состязаться в дисциплинах «вертикальная гонка» и «индивидуальная гонка».

«Курорт «Эльбрус» примет третий этап Кубка России по ски-альпинизму. В соревнованиях примут участие представители сборной России и команд субъектов страны. В соревнованиях примут участие представители национальной сборной команды России и команд субъектов страны. Состязания пройдут с 28 по 29 января в дисциплинах «вертикальная гонка» и «индивидуальная гонка», — сообщили в пресс-службе АО «Кавказ.РФ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На старт! Внимание! В небо!
На вершину самой высокой горы Европы можно не только взойти, но и взбежать. Это делают любители бега на экстремальной высоте — скайраннеры — и даже ставят мировые рекорды

В вертикальной гонке нужно будет преодолеть подъем без спусков с общим набором высоты порядка 650 метров. На маршруте в индивидуальной гонке предусмотрено четыре внетрассовых подъема и три спуска.

На состязания на склонах Эльбруса приедут сильнейшие спортсмены страны, в том числе участник юношеских Олимпийских игр Никита Филиппов с Камчатки, рекордсмен мира в забегах на Эльбрус и пик Ленина Виталий Шкель из Кабардино-Балкарии, рекордсмен мира в забеге на Казбек Евгений Марков из Челябинской области, чемпионка мира по гонкам с препятствиями (Spartan Race) Варвара Прохорова из Москвы. В числе участников как представители традиционно ски-альпинистских регионов — Москва, Санкт-Петербург, Кабардино-Балкария, Камчатский край, Челябинская и Свердловская области, так и регионов-новичков.

В пресс-службе отметили, что спортсмены будут выходить на маршрут в семь утра от Поляны Азау до станции Кругозор, поэтому к моменту открытия курорта трасса будет уже свободна и подготовлена для гостей.

Ски-альпинизм — вид спорта, который с 2026 года войдет в официальную программу Олимпийских игр. Спортсменам необходимо преодолевать дистанции в горах с подъемом и спуском на специальных лыжах, отдельные участки ски-альпинисты проходят пешком. Соревнования проходят в пяти дисциплинах: вертикальная, индивидуальная и командная гонки, спринт и эстафета.