{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии удвоили суммы театральных грантов и стипендий деятелям культуры

1 февраля 2023, 12:11

Размеры театральных грантов и стипендий деятелям культуры и искусства в Кабардино-Балкарии увеличены вдвое. Театры республики могут получить на развитие до 1 миллиона рублей.

«Глава КБР Казбек Коков вдвое увеличил размеры театральных грантов и стипендий деятелям культуры и искусства. Соответствующие указы опубликованы на сайте главы КБР. Изменения внесены в указ президента КБР от 7 октября 2011 г. № 140-УП «Об учреждении грантов главы КБР в области театрального искусства» и указ главы КБР от 16 октября 2014 года № 211-УГ «О государственных стипендиях в области культуры и искусства», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Суммы грантов, выделяемых театрам, увеличиваются с 500 тысяч до 1 миллиона рублей каждый. Размеры стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства, молодых талантливых авторов и исполнителей, деятелей культуры и искусства и творческой молодежи составят 6000, 4000 и 3000 рублей в месяц соответственно.

Кроме того, вскоре будут подписаны указы об учреждении четырех новых грантов для творческих проектов танцевальных и музыкальных коллективов, каждый в размере 1 миллиона рублей. Также прорабатывается документ о поддержке молодых музыкантов Симфонического оркестра Кабардино-Балкарской Госфилармонии.

Повышения коснутся порядка 700 творческих работников.