{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе собираются реализовать инвестпроекты на 100 млрд рублей

31 января 2023, 19:57

В регионах Северо-Кавказского федерального округа при участии единого института развития Северного Кавказа АО «Кавказ.РФ» планируется реализация инвестиционных проектов на сумму более 100 миллиардов рублей. Проекты охватывают сферы промышленности, туризма и сельского хозяйства.

«Финансовая поддержка Кавказ.РФ позволит реализовать инвестиционные проекты на сумму более 100 миллиардов рублей, из которых шестая часть будет обеспечена деньгами института развития. Это одно из главных достижений компании в рамках инвестиционной деятельности 2022 года. Проекты, реализуемые с участием Кавказ.РФ, охватывают промышленность, инфраструктуру, сельское хозяйство и сферу туризма», — сообщили в пресс-службе компании.

Как отметил первый заместитель гендиректора Кавказ.РФ Андрей Цемахович, в 2022 году благодаря взаимодействию компании, органов власти субъектов СКФО и представителей бизнеса под руководством Минэкономразвития России удалось начать реализацию ряда крупных инвестиционных проектов. «Половина из них — прорывные, одобренные председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в рамках моделей социально-экономического развития субъектов СКФО. Реализация данных проектов даст импульс росту частных инвестиций на Северном Кавказе, позволит создать новые рабочие места и обеспечить прирост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней», — подчеркнул Цемахович.

Еще одним результатом деятельности Кавказ.РФ стала совместная с ПАО «Сбербанк» инвестиционная программа, которая предусматривает льготное кредитование в объеме до 500 миллионов рублей для реализации инвестпроектов на Северном Кавказе. На эти цели предусмотрено 8 миллиардов рублей, которые пойдут на развитие малого и среднего бизнеса, для финансирования инвестиционной стадии проектов и оборотного капитала для них. Хотя программа была запущена лишь в конце прошлого года, ею уже воспользовался первый предприниматель из Кабардино-Балкарской Республики.

Текущий портфель проектов компании охватывает все регионы Северного Кавказа. За три года при участии компании будет создано более 2,5 тысяч рабочих мест. Что касается ближайших планов, то в 2023 году планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию трех проектов: агрокомплекса «Сунжа» в Ингушетии, нового аэровокзального комплекса аэропорта в Ставрополе и завода по производству полиэтиленовой пленки и полиэтиленовых пакетов в Чечне.

Помимо этого, продолжится реализация других крупных инвестиционных проектов, включающих возобновление добычи и переработки вольфрамовых руд на стратегически важном для России Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии и модернизацию цементного завода в Чечне.