{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии восстановят один из древнейших христианских храмов

2 февраля 2023, 09:03

Власти Ингушетии отобрали 10 объектов культурного наследия в горном Джейрахском районе республики, где проведут первичные восстановительные работы. В том числе реконструкцию начнут на территории христианского храма Тхаба-Ерды — одного из древнейших на территории России — и средневекового замкового комплекса Вовнушки.

В мае 2021 года из-за землетрясения в Грузии магнитудой 4,5 пострадал фасад храма Тхаба-Ерды. Из-за повреждений храм закрыли для туристов. В конце 2022 года также стало известно об усилении разрушений по всей несущей части скалы, на которой расположен замковый комплекс Вовнушки.

«Управлением культурного наследия правительства Ингушетии проводится работа по пообъектному изучению состава каждого башенного комплекса с определением вида необходимых на каждом из них работ. Для проведения первичных восстановительных работ отобраны 10 башенных комплексов, в числе которых первоочередными являются храм Тхаба-Ерды и замковый комплекс Вовнушки», — передает пресс-служба Народного собрания (парламента) региона слова руководителя управления культурного наследия правительства Ингушетии Тимерлана Кодзоева.

На территории комплекса Вовнушки установят круглосуточную охрану и систему видеонаблюдения. Специалисты Археологического центра им. Е. И. Крупнова планируют провести ряд научно-исследовательских мероприятий во время реставрации башенных комплексов.

«В последнее время активизировались работы по сохранению башенных комплексов за счет частных средств, а именно: представителями ингушских тейпов (родов) проводится работа по восстановлению разрушенных частей родовых комплексов и разработке документации для включения в реестр своих родовых башенных комплексов», — добавили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вовнушки: боевые башни Ингушетии
Ингуши недаром называют себя «людьми башен» — эти величественные сооружения встречаются у них на каждом шагу. Но ничто не сравнится с замком Вовнушки в ущелье Джейраха

Тхаба-Ерды — древний российский христианский храм, который входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Он расположен на территории Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Временем его основания принято считать VIII век.

Средневековый комплекс оборонно-сторожевых башен Вовнушки относится предположительно к XVII—XVIII векам, он построен на остроконечных вершинах обрывистых скальных утесов и состоит из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна — на противоположной. В древности они соединялись подвесным мостом. В 2008 году замковый комплекс стал финалистом конкурса «Семь чудес России».