{{$root.pageTitleShort}}

Точную глубину Голубого озера в Кабардино-Балкарии установить не удалось

12 октября 2016, 17:13

Ученые и специалисты Русского географического общества (РГО) завершили исследование озера Церик Кель (Нижнее голубое озеро) в Кабардино-Балкарии. Они доказали, что оно как минимум второе по глубине карстовое озеро в мире, но точную глубину установить не удалось.

«Максимальная глубина озера Церик Кель больше 279 метров, — говорит исполнительный директор Центра подводных исследований (ЦПИ) РГО, руководитель экспедиции Сергей Фокин. — Приборы показывают, что пещера уходит еще ниже. Трижды мы пытались обследовать ее глубоководную часть при помощи телеуправляемого робота, но всякий раз, опустившись до отметки 279 метров, были вынуждены прекратить работу из-за нулевой видимости. Создается впечатление, что озеро хочет сохранить часть своих тайн. Возможно, мы еще вернемся сюда, чтобы установить максимальную глубину Церик Кель и пролить свет на оставшиеся загадки озера», — передает слова Фокина пресс-служба ЦПИ РГО.

Сейчас, благодаря результатам экспедиции, российское Церик Кель признано вторым по глубине карстовым озером в мире. Первое — Красное озеро в Хорватии, которое глубже Нижнего голубого озера чуть более чем на два метра. Его глубина 281 метр.

За время работы экспедиции Центра подводных исследований Русского географического общества, которая длилась чуть меньше месяца, специалисты провели около 400 водолазных спусков.

Более 150 раз в воды Церик Кель погружались обитаемые подводные аппараты и телеуправляемые роботы. В том числе на одном из таких аппаратов на дно озера опускался полпред президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Олег Белавенцев и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

Ученые нашли на дне озера в его глубоководной части три ранее неизвестных пещеры. «При детальном осмотре одной из них, расположенной в юго-восточной части водоема, подводному роботу „Марлин-350“ удалось достигнуть глубины 279 метров. В настоящий момент эта отметка официально является самой глубокой точкой Церик Кель. Напомним, ранее считалось, что глубина озера равняется 258 метрам», — пояснили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бездонное око земли
Оно меняет цвет по погоде. Тут круглый год +9. И неведомо откуда каждую секунду вытекает тонна воды. В него ныряют туристы и ученые, но никогда горцы. Голубое озеро — главная загадка Северного Кавказа

По итогам экспедиции и лабораторных анализов воды и грунта с разных глубин ученые составят смеху геологического разреза водоема, выдвинут гипотезу о том, какие организмы могут обитать в озере, а также создадут 3D-модель подводной части водоема.

Специалистам также удалось уточнить объем воды, ежедневно выходящей из водоема — он составляет около 70 миллионов литров в сутки. Данные замеров позволяют предположить, что этот показатель имеет определенные сезонные колебания. Ученые также высказали гипотезу, что, скорее всего, не существует основного подземного источника, питающего озеро — по их мнению, вода равномерно сочится сквозь трещины и разломы дна, которое завалено камнями, падающими со стен. Таким образом, озеро Церик Кель, как считают специалисты, является частью большой карстовой системы, расположенной в долине реки Черек Балкарский, уточнили в РГО.

Что касается вопроса об истории образования озера, то по одной из гипотез ученых, водоем появился из-за размывания карстовой полости сверху, по другой — существовал восходящий источник, который постепенно расширял ее снизу, и в результате нашел выход на поверхность. По мнению специалистов, примерный возраст озера Церик Кель — около 10 тысяч лет.