{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне полностью ликвидировали трехсменное обучение в школах

3 февраля 2023, 09:10

В школах Чечни больше не осталось классов, которые учатся в третью смену. Регион с опережением срока на год решил проблему трехсменного обучения.

«В текущем учебном году полностью ликвидирован трехсменный режим обучения в общеобразовательных организациях. Еще в начале прошлого года в третью смену учились 4 160 детей в 25 школах республики. Таким образом, поручение президента России было выполнено с опережением срока. Работа в данном направлении продолжается в целях недопущения возникновения трехсменки в будущем», — сообщил ТАСС председатель правительства региона Муслим Хучиев.

По его словам, в рамках национального проекта «Образование» в прошлом году в Чечне построили и ввели в эксплуатацию 15 школ на 10 тысяч мест. «Также в рамках реализации мероприятия по модернизации школьных систем образования произведен капитальный ремонт более 40 школ», — добавил он.

В 2019—2020 учебном году число школ, проводящих занятия в три смены, составляло 85, а количество школьников, обучающихся в третью смену, — 12,5 тысячи. В 2020—2021 учебном году количество таких общеобразовательных учреждений сократилось до 70, а число учащихся составляло более 9 тысяч.

В настоящее время в системе общего образования Чеченской Республики насчитывается 510 общеобразовательных организаций с 303 614 обучающимися. В одну смену занимается 161 школа, в две смены работают 342 школы, за исключением коррекционных и вечерних школ региона, которые работают по индивидуальному учебному графику.