{{$root.pageTitleShort}}

Дербентский завод игристых вин увеличит объемы производства шампанского на 30%

8 февраля 2023, 09:02

Дербентский завод игристых вин, который является крупнейшим производителем шампанского в Дагестане, к концу года планирует произвести около 43 миллионов бутылок напитка. Это на 30% больше объемов прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вино у моря
Больше всего винограда в России выращивают в Дагестане. Рассказываем, как виноград из терруара на берегу Каспия превращается в вино

«План на 2023 год — переработать более 35 тысяч тонн винограда и произвести более 43 миллионов бутылок. В 2022 году было произведено 33 миллиона бутылок», — сообщил ТАСС генеральный директор винного предприятия Магомед Садулаев.

По его словам, предприятие постоянно наращивает площади собственных виноградников и объемы переработки винограда. Завод производит 18 наименований напитков, среди которых тихие и игристые вина. Также растет с каждым годом и спрос на продукцию среди представителей торговой сферы.

Дербентский завод игристых вин основан в конце XIX века, в настоящее время является одним из крупнейших в РФ производителей шампанского. По данным Минсельхозпрода Дагестана, в 2017 году предприятие одним из первых в России получило лицензию на производство вин с защищенным наименованием места происхождения.