{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье выяснили причину массовой гибели птиц на водохранилище

8 февраля 2023, 16:20

Причиной гибели около 3 тысяч птиц на Дундинском водохранилище в Ставропольском крае стал яд, содержащийся в препаратах для борьбы с грызунами. Возбуждено уголовное дело.

«В результате проведенного химико-токсикологического исследования в птицах был обнаружен яд, содержащий фосфорорганические соединения, приведшие к смерти. <> Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 249 УК РФ („Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия“)», — сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю.

Как установили специалисты, в феврале из-за несоблюдения технологии применения препарат для борьбы с грызунами был распространен на поверхности почвы в Апанасенковском округе. В результате «наступили тяжкие последствия для окружающей среды в виде массовой гибели диких птиц, вследствие чего причинен ущерб государству».

По информации ведомства, среди погибших птиц — не менее 1 040 уток, не менее 260 белых лебедей, не менее 20 гусей и не менее 10 чаек. Точное число погибших птиц устанавливается.

Ранее сообщалось, что к сбору птиц с территории Дундинского водохранилища (на льду и по берегам) привлекли спасателей. Ими было собрано около 3 тысяч тушек.