{{$root.pageTitleShort}}

Боец ММА Махачев получил медаль Минспорта Дагестана и именные часы главы региона

16 февраля 2023, 19:37

Российский боец смешанного стиля, чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Ислам Махачев получил высшую награду министерства спорта Дагестана — медаль «Сали Сулейман» и именные часы главы региона.

Награды Махачеву вручил глава Дагестана Сергей Меликов. Награду также получил тренер бойца Муслим Амирасланов, передает ТАСС.

«Твоя победа — это общая победа. На самом деле волновались, переживали. Хочу, как болельщик, поблагодарить за то утро, когда ты одержал победу. Мы переживали, но были уверены в исходе поединка», — обратился Меликов к спортсмену, комментируя прошедший в выходные поединок с австралийцем Александром Волкановски.

Махачев поблагодарил главу региона и подарил ему свою экипировку с поединка с Волкановски.

После встречи спортсмен также прокомментировал обвинения в использовании запрещенных капельниц. «Никаких официальных источников, никаких обвинений в мою сторону не было со стороны UFC или антидопинговой комиссии USADA. Просто обиженные люди с команды Волкановски предъявляют какие-то обвинения без каких-либо доказательств. <> Я не могу поставить капельницы, потому что это запрещено. Я не прибегаю к таким вещам», — заявил журналистам боец.

В ночь на 12 февраля на турнире UFC в австралийском Перте Махачев победил Волкановски единогласным решением судей, защитив таким образом титул чемпиона в легком весе. В ночь на 15 февраля спортсмен прилетел в Махачкалу, в аэропорту его встретили сотни дагестанцев.

Ислам Махачев завоевал чемпионский пояс в октябре 2022 года, победив бразильца Чарльза Оливейру. Всего на счету 31-летнего спортсмена 24 победы и 1 поражение в смешанных единоборствах. Поединком против Волкановски он продлил победную серию до 12 боев, в последний раз боец проигрывал в октябре 2015 года.