{{$root.pageTitleShort}}

В историческом центре Дербента обустроят новую прогулочную зону

27 февраля 2023, 14:51

В дагестанском Дербенте в течение года благоустроят улицу Орта-Капы. После ремонтных работ в историческом центре города появится новая прогулочная зона.

«В рамках благоустройства улицы Орта-Капы планируется устройство пешеходного маршрута от лестниц, ведущих к цитадели Нарын-Кала вдоль крепостной стены, до улицы Крупской. Новую прогулочную территорию покроют натуральным камнем. Работы проведут по республиканской госпрограмме «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ город Дербент», — рассказали ТАСС в пресс-службе мэрии города.

На обновленной улице будет установлена архитектурная подсветка, в том числе планируется подсвечивать в ночное время крепостную стену и ворота Орта-Капы и Баят-Капы. Рядом будет разбит сквер с детской площадкой, а вдоль всей улицы высадят деревья и кустарники. Кроме того, на улице заменят инженерные коммуникации и проложат электрические сети в соответствии с современными нормами. Для удобства горожан и туристов будут обустроены дополнительные парковочные карманы. Все работы планируется завершить в течение года.

Мэр города Рустамбек Пирмагомедов поручил спланировать работы таким образом, чтобы к ремонту дорожного полотна приступили по окончании туристического сезона. «Пока будем благоустраивать пешеходные зоны с одной и другой стороны дороги. Реконструкция здесь предстоит довольно сложная из-за близкого расположения памятника культурного наследия, ограниченности территории и рельефа местности. В результате мы должны получить еще одно интересное пространство для прогулок вдоль крепостной стены», — приводят в пресс-службе слова мэра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прогулка по Дербенту
Южная столица Дагестана — благодатное место для фотографа. И вот почему

Ранее на сайте «Ростендер» сообщалось, что работы по реставрации части Южной крепостной стены Дербентской крепости, входящей в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и разрушенной в результате затяжных дождей, планируют завершить к концу 2025 года.

Дербент находится на побережье Каспийского моря, в 2015 году город отпраздновал свое 2000-летие. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.