{{$root.pageTitleShort}}

С жителя Ингушетии списали ошибочно начисленные за электроэнергию 136 тыс. рублей

3 марта 2023, 16:48

В Ингушетии с местного жителя после вмешательства прокуратуры списали задолженность в 136 тысяч рублей, необоснованно начисленную ему энергокомпанией.

Как установила прокуратура Назрановского района, куда обратился житель села Долаково, оплата за потребленную в частном домовладении электроэнергию производилась им на основании публичного договора по лицевому счету, открытому на имя супруги. Однако в базе данных Назрановского РЭС филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Ингушэнерго» на это же домовладение был зарегистрирован еще один лицевой счет на имя заявителя. По нему была необоснованно начислена плата за потребленную электроэнергию за период с 2017 года по настоящее время на общую сумму более 136 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Таким образом, действиями ресурсоснабжающей организации были нарушены права и интересы гражданина, в связи с чем прокуратура внесла представление руководителю Назрановского РЭС.

«По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования права заявителя восстановлены, незаконно начисленная задолженность по электроэнергии ликвидирована», — отметили в надзорном ведомстве.