{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров часто перечитывает стихи Яндиева

17 октября 2016, 09:43

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров время от времени перечитывает сборник стихов Джемалдина Яндиева, который постоянно лежит на его рабочем столе. «Когда бывает время, я беру и читаю его стихи», — сказал Евкуров.

«Поэзия Джемалдина Яндиева способна воспитывать в человеке чувства добрые, формировать более сложные духовные начала», — сказала на научно-практической конференции «Третьи Яндиевские чтения», посвященной 100-летию со дня рождения ингушского поэта Джемалдина Яндиева, прошедшей в субботу в Национальной библиотеке, председатель Союза писателей Ингушетии, поэтесса Раиса Дидигова. По ее словам, «своим творчеством Яндиев доказал, что он уникальный и неповторимый национальный лирик».

На конференции состоялась презентация проектов библиотеки «Народный марафон» и «Классики в воспоминаниях современников», были подведены итоги литературного конкурса стихотворений и эссе «Я пишу о Джемалдине Яндиеве».

Джемалдин Яндиев — первый в Ингушетии народный поэт, член Союза писателей СССР, автор более 20 поэтических сборников на ингушском и русском языках. Его стихи переведены на языки народов Дагестана, чеченский, балкарский, осетинский, грузинский, немецкий, украинский, эстонский, японский.