{{$root.pageTitleShort}}

Столетие ингушского поэта Джемалдина Яндиева отметят в Ингушетии, Северной Осетии и Москве

12 октября 2016, 16:08

Научными конференциями, выставками и театрализованными представлениями отметят столетний юбилей первого Народного ингушского поэта, кавалера ордена «Знак Почета», автора более двадцати поэтических сборников на ингушском и русском языках Джемалдина Яндиева. Праздничные акции пройдут в Ингушетии, Северной Осетии и Москве.

15 октября 2016 года в память о Яндиеве в Национальной библиотеке Ингушетии откроется научно-практическая конференция «III Яндиевские чтения». «В программу конференции, помимо выступлений докладчиков, войдут презентации проектов „Народный марафон“, „Классики в воспоминаниях современников“, подведение итогов Литературного конкурса стихотворений и эссе „Я пишу о Джемалдине Яндиеве“, презентация буктрейлера на стихи известного поэта», — отмечают в пресс-службе главы и правительства Ингушетии.

Воспоминаниями о Яндиеве поделятся родные и близкие поэта, в частности, его дочь Марьям. В фойе Национальной библиотеки откроют фотогалерею «Джемалдин Яндиев — 100 лет со дня рождения». В Ингушском государственном театре юного зрителя (ТЮЗ) 15 октября пройдет музыкально-поэтический вечер «Бейся, сердце!».

«Актеры представят гостям вечера небольшое театрализованное действие, в котором они под музыкальное сопровождение зачитают известные и любимые в народе стихи Д.Яндиева. Там же в фойе для гостей мероприятия развернется фотовыставка «Жизнь моя — встревоженная птица». Много нового узнать о жизни и творчестве великого поэта пришедшим на памятный вечер в ТЮЗ поможет книжная выставка «Великий мастер пера», — добавили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Он один только певец Кавказа»
Лишь несколько месяцев провел Александр Пушкин на Кавказе. Но открыл целый мир и для современников, и для потомков

В Москве, в Центральном доме литераторов, 10 ноября также состоится памятная акция, посвященная 100-летию Яндиева. Юбилей поэта отпразднуют и в Северной Осетии, в селении Балта, где родился Яндиев, и в Дачном. Там собираются установить бюст великого поэта.

«Культурные мероприятия, которые пройдут как в Ингушетии, так и Северной Осетии с участием представителей правительств, министерств, ведомств, членов союзов писателей двух республик послужат дальнейшему укреплению отношений между нашими народами», — сказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Путь поэта

Джемалдин Яндиев — первый Народный ингушский поэт, член Союза писателей СССР, кавалер ордена «Знак Почета». Издано более двадцати поэтических сборников Яндиева на ингушском и русском языках. Поэт родился в селении Балта Пригородного района Терской области 16 октября 1916 года. Закончил индустриальный политехнический техникум во Владикавказе, но тепломехаником не стал. Еще будучи студентом, начал писать стихи и публиковать их. В 1934 году поступил на заочное отделение Литературного института имени Горького.

В годы Великой Отечественной войны работал на ингушском радио и в ЧечИнгосиздате (Грозный). Лирика этого периода была опубликована в отдельном сборнике, многие стихотворения которого стали народными песнями. В 1956 году, с началом «хрущевской оттепели», Джемалдин Яндиев приезжает в Москву на Высшие литературные курсы Литинститута имени Горького. Окончив их, возвращается на Кавказ, в Грозный.

В 1959—1966 Джемалдин Яндиев — главный редактор ингушского вещания на телевидении в Грозном, в 1966—1975 — литературный консультант Союза писателей Чечено-Ингушской АССР. 23 августа 1979 года поэт скончался, похоронен, согласно его воле, на старинном ингушском кладбище в любимой Балте. Стихотворения Яндиева переведены, помимо русского, на многие языки народов Северного Кавказа, украинский, эстонский, татарский, немецкий, английский, испанский и японский.